您的位置:首页 >专题专栏>往期专题>绩效宣传>详细内容

关于融水县2017年度自治区社会评价建设性意见建议整改完成情况一览表的公示

来源:融水县政府门户网 作者: 发布时间:2018-11-30 18:14:00 浏览次数: 【字体:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

融水县2017年度自治区社会评价建设性意见建议整改完成情况一览表

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

填报单位:融水苗族自治县绩效考评领导小组办公室    填报时间:2018年11月28日

 

 

附件1中的序号

意见建议编号

意见建议内容

责任单位

整改措施

完成时限

整改成果形式

整改工作进展情况

是否如期整改

未如期整改情况说明

73

120170020100009

柳州市融水县吉曼村通往附近的乡村,大致修了3-4 公里,6-7公里没硬化,还有几段通往周边乡的路没修,望政府尽快修好。

安陲乡

1、7月由县人民政府组织召开相关部门协调会,争取达成项目硬化的共识。
?
2、待上级部门批准项目建设以后,县扶贫办和县发改委项目将按照有关程序推进。
?
3、组织乡村干部开展扶贫培训,加强乡村干部对扶贫资金使用的认识,把握政策,以便更好地向群众宣传政策。
?
4、安陲乡人民政府通过进村发放宣传资料、在村公示栏、公众号等宣传媒介对群众的宣传解释工作,宣传国家森林保护区公益林保护法规、扶贫政策。

2018-11-20

实地查看或
?
查阅资料

1、通过开展扶贫培训,加强乡村干部对扶贫政策的认识,把握政策,以便更好地向群众宣传政策。同时通过节庆期间发放宣传资料和进村入户发放宣传资料的方式,增强群众对扶贫政策理解,提高群众的满意度。
?
2、整甫屯道路已定于11月中旬开始施工,待屯级硬化路建成将进一步改善群众出行问题。

 

74

120170020100010

被访者反映融水县三防镇兴洞村的水利虽然修好了,但是有个别地方有渗水的现象,希望当地有关部门来跟进监督水利的质量。

水利局

通过加强领导,落实责任,经过排查,目前未发现三防镇兴洞村及其他村屯新修水利出现渗水漏水的情况,同时我县2018年度小型农田水利项目正常推进,进一步改善了群众的农田用水问题。

2018.1

项目申报

项目申报

 

75

120170020100011

融水县兴洞村到杆洞乡的这条公路很烂了,希望有关部门能把这条路修好来。

交通局

2016年和2017年我局实施了兴洞口至杆洞路面大中修共10公里,2017年我局对兴洞口至杆洞进行水毁修复投入约100万元,2018年我局又继续投入约16万元对该道路进行修补坑槽,我局将继续投入部分资金对该县道大坑洼路面进行坑槽修补。
?
对我县兴洞口至杆洞二级公路开展前期工作,待前期工作完成后立即开工。我局将加快协调相关部门,专人跟踪落实推进项目前期工作,并抓紧该项目的开工建设。

2018.12

按时将关于群众反馈意见建议整改的公告张贴我局、项目沿线乡镇公告公示栏,随后将把我县公路建设和养护情况通过网站公示、并在县汽车站、全县20个乡镇、198个建制村、8个社区张贴公告。
?
整改公开内容包括:整改公告、整改方案、整改报告、我县公路建设和养护情况。

我县兴洞口至杆洞二级公路正在开展前期工作,目前已获得了项目建议书,可研已送审,待批复,其他前期工作正在进行,待前期工作完成后立即开工。我局将加快协调相关部门,专人跟踪落实加快推进项目前期工作,力争该公路明年开工建设,以便群众出行。

 

76

120170020100032

柳州市融水县红水乡红水村饮水投资,柳州市市财政局拨资金三十万,融水县财政局拨资金6.3万,现在水不到村,还有三千五百米远,融水县水利局说当时前的26万已经用完,被访者希望政府查清10万元去向,然后按水管进村。

水利局

1.加强领导,落实责任。申报2018年续建扩网项目,2018年完成续建扩网项目建设任务。
?
2.跟踪该村饮水工程进度,确保当年建设内容按期完成。

2017.12

完成续建项目

已完工

 

77

120170020100033

我希望政府部门能够加强公路建设,在我们融水县香粉乡大方村麒麟屯的道路比较烂,导致材料拉不出去,出行不便,我希望政府部门能够加快修路,保证交通出行,同时也要积极引导群总产业,加大力度。

香粉乡

(一)乡政府人员联系村干、工作队员了解该屯情况;
?
(二)到派出所、扶贫办、交通单位等部门核查该屯详情;
?
(三)汇同扶贫、交通部门等人员多次进屯入户解答政策及开展产业帮扶;
?
(四)本着为民服务的宗旨将继续努力申请相关道路建设;
?
(五)同时做好群众的解释及政策宣传工作。

2018.10

香粉乡人民政府汇同乡扶贫站、道路交通部门、大方村扶贫工作队员积极向县级申报道路项目,同时多次亲自到麒麟屯与当地群众解答政策条例及开展产业帮扶,现已得到当地群众的支持和理解。

完成

 

78

120170020900027

柳州市融水县拱洞乡大沟村,乡到村4、5米宽的道路,路基塌方,现在只能一边过小车,大车过不了,拖了两年没有处理。

拱洞乡

通过走访村“两委”和周边群众,了解情况,实地测量,由于该点下面有房子,需要进行安全技术设计,积极向上级有关部门汇报,自治县公路所也多次到大沟村进行实地测量,同时多次给村“两委”干部和群众做好宣传解释工作,等待上级有关部门落实资金建设,群众情绪比较稳定,群众满意度较好。做好交通安全警示,拉好红绳子和红口袋,竖有警示标志,确保群众生命财产安全。

2018.11.15

群众情绪比较稳定,群众满意度高

正在施工中

 

79

120170020900039

希望融水县杆洞乡杆洞村基础设施,比如建设交通道路做了以后,维修快一点,有时候洪水冲,维修跟不上。

杆洞乡

1、继续积极向上级交通部门及扶贫部门争取村、屯级道路维修项目。2、加强政策及项目落实情况宣传。

跨年度整改

整改前调查报告;道路维修资金拨付凭证;道路抢修照片;道路养护照片;实地核查照片;项目申请报告;村级宣传照片。

1、目前尚未有能力维修的杆洞至百秀下榻路段的三处下榻点已由县交通局做设计,预算80万元左右。2、已在村级做相关政策及项目落实情况宣传。

乡级无力解决,须上级有关部门项目支持。

80

120170020900055

柳州市融水县,当地的公共厕所少,很多游客来旅游很不方便,希望投资多建几个公共厕所。

城市管理行政执法局

向县人民政府申请公厕建设专项资金,在县政府能够落实土地并且建设资金及时到位的情况下按期完成任务

2018.11.22

实地核验

2018年度我县新建市政公厕3个并同时新建及维护了14座旅游厕所,进一步改善了我县群众与外来游客的出行及游玩便利。

1.公厕建设实施方案一直未印发;2.建设专项资金一直未落实到位。

81

120170020900122

柳州市融水县香粉乡新平村的村干部找他办事都不见人,去打麻将了,态度又不好,办事效率又不高,希望严查。

香粉乡

(一)乡长、乡人大主席、乡纪委等人员多次进行暗访核查村委上班时间工作纪律情况;
?
(二)随机抽查村内群众,与之了解村委上班纪律情况;
?
(三)召开全乡村两委干部纪律作风布置会,对纪律松散的村干部坚决严惩。

2018.10

经查,此次事件属群众对村委会干部纪律作风产生误解而起,为建立群干间的良好关系,乡政府在全乡范围内加强了村委会干部纪律作风建设,严格要求落实干部值班、上班纪律等问题,通过加强监管,村干部在群众心中树立了正面形象。

完成

 

82

120170020900126

柳州市融水县社保局办理补交社保时,工作人员叫去柳州市里交,但是柳州市里的又叫回融水社保局交,相互推脱,融水县社保局工作效率很慢,态度很不好,业务办理也不是很熟悉。

人社局

1.加强我局干部职工的为民服务意识,提高服务质量,做好政策解释工作,拓宽宣传渠道,加大宣传力度。
?
2.加强工作人员培训和提高业务水平及业务素养。
?
3.业务办理实行书面告知方式,对申请事项的事前、事后事项均采用书面“清单”告知方式,简化办理流程。
?
4. 召开全体干部职工大会,强化纪律,加强学习相关文件、制度及业务规范要求,明确整改方向目标。    
?
5. 成立服务大厅作风建设工作领导小组,强化管理措施,制定出台《融水苗族自治县社会保险事业局服务窗口纪律要求》、《融水苗族自治县社会保险事业局服务大厅服务规范》和《融水苗族自治县社会保险事业局服务大厅管理办法(暂行)》。
?
6.整顿工作岗位纪律,严禁上班时间出现群聊、玩手机等与工作无关的现象出现;要求工作人员上岗必须佩带工作牌;设置应急电话牌,方便有紧急业务办理的群众紧急联系。    

2018年11月20日





1.整改事项调查报告;    2.制定整改方案;  

3.宣传征缴办事流程图片资料;

?4.开展业务培训图片;
?
5.完善服务窗口相关制度;
?
6.整改公示图片。                             

我局通过实地调查、观察了解、问卷调查等方式,对群众提出的意见建议进行了调查核实,形成了调查报告和整改方案;通过多种方式,加大社保政策、业务宣传力度;组织窗口工作人员进行业务培训,提高窗口服务水平;进一步完善窗口服务各项制度,强化窗口规范化建设,不断提高公共服务效能,提升群众满意度。

 

83

120170020900134

柳州市融水县拱洞乡一个礼拜才运走垃圾一次,希望能每天都来运走垃圾。

拱洞乡

1、乡党员、干部执行每周一上街进行大扫除,截止目前参与人员252人次;2、乡直单位每天对责任清洁区进行清扫保洁;3、督促清运工每天正常清运,2名清运工每天清运3余吨垃圾;4、加大卫生清洁和环保意识宣传,张贴宣传标语50条。

2018-11-15

完成

完成

 

84

120170020900148

柳州市融水县三防镇三联村的环境卫生能搞得好一点。

三防镇

1、落实日常保洁制度;使三联村各村屯卫生环境越来越好。2、加强保护环境卫生宣传。3、开展环境卫生清洁整治活动。

2018-11-20

1、加强卫生督查,督促三联村加强日常管理。2、利用各种宣传媒体,村委政务公开栏、微信等进行环境保护宣传。3、开展环境卫生清洁整治活动。

已完成

 

85

120170021000004

柳州市融水县县城主要干道的交通比较拥堵,比较影响上班、上学。

公安局

我县于:2018年5月22日下午16时左右打电话与当事人联系沟通,发现号码为12位数,无法接通。            措施如下:1、针对县城主要干道的交通比较拥堵现象,大队每天都加大打击力度,每天安排警力到街上贴单纠违。
?
2、由于车多路窄,上班高峰期和学校上下学期间,大队都安排警力到主要路口、学校门口进行执勤。
?
3、已在县城主要街道建设了智能交通系统,对街上的交通违法进行监控和打击,已取得较好的效果。
?
4、联合市容管理局、交通运管部门加大对上道路摆摊,非法营运车辆的打击力度。

2018.11.20

站好高峰岗、护学岗,加强路面巡逻,加大机动车违停力度,联合县交通局、市容局执法共同打击非法营运车辆(如三轮车非法运营等情况),减少道路交通压力。

1、针对县城主要干道的交通比较拥堵现象,大队每天都加大打击力度,每天安排警力到街上贴单纠违。                      2、由于车多路窄,上班高峰期和学校上下学期间,大队都安排警力到主要路口、学校门口进行执勤。 3、已在县城主要街道建设了智能交通系统,对街上的交通违法进行监控和打击,已取得较好的效果。 4、联合市容管理局、交通运管部门加大对上道路摆摊,非法营运车辆的打击力度。

 

86

120170021000005

柳州市融水县广场附近有很多垃圾没有人清扫。

城市管理行政执法局

1、2018年6月10日前制定整改工作方案;2、积极督查我站保洁人员日常工作责任区域,不断提升保洁质量,实现保洁范围全覆盖。3、严格按照《城市市容和环境卫生管理条例》加强管理。4、消除卫生死角,加强道路保洁,落实“门前三包”大力宣传,提升环境卫生意识。5、将整改工作情况汇总整理并公示。

2018.11.20

自评报告,整改调查报告,整改方案,佐证图片

形成常态,正常开展

 

87

120170021000017

柳州市融水县汪洞乡平时村横冈屯屯级公路大概有3公里还没有开通道路,当地有关部门说因为人口少才20多个人所以没有指标下来,希望尽快打开道路。

汪洞乡

与群众沟通解释未通水泥路的原因,持续动员未搬迁的2户村民进行搬迁并积极寻求上级支持。

无法确定

实地调查的图片,与群众沟通的图片等

通过电话和面对面沟通解释,群众表示理解,但未确定何时搬迁。

如期达到群众理解的整改目标,但群众不愿意搬迁。

 

88

120170021000027

希望柳州市融水县白云乡竹口街2号政府宿舍楼2楼 ,对农村棚户区改造项目资金要比上年多增加百分之10左右,毕竟农村地区比较穷。

白云乡

政府宿舍改造项目为区、市、县三级资金支持项目、改造面积和改造程度由上级决定。乡政府没有专项配套改造资金,故无法整改。并于7月2日张贴政府资金由上级决定,乡政府无配套资金的公示

2018.11.20

现场检查、实地核验

尝试与建议人取得联系,但由于建议人未留下联系方式,无法联系。但是截止目前已再无关于这方面的建议。宣传取得一定的效果

 

89

120170021000031

柳州市融水县大浪镇麻石村蕉花塘屯,新村建设工程旁边又开高速公路,把村民的路堵了,没有路走了,希望政府部门能尽快解决。

大浪镇

①召开涉及征地村民会议,沟通协调村民意见。②根据村民意见,向三柳高速指挥部融水县分指部汇报情况,以便能施工建设。

2018年11月20日前

整改材料报送

已完成

90

120170021000039

柳州市融水县四荣乡荣地村归秀屯水库移民的工作,当地政府没有给出一个明确的解决方案。

移民局

1、由于群众反映事项太过笼统,经移民局于于5月21日与潘先生联系,主要反映的1988年12月30日该屯与荣地水电站工程指挥部签订一份征地协议书,当事人认为协议书中写有安置人口126.1人没有安置方案。对于该反映事项,移民局翻阅资料,并于6月7日实地调查核实事项情况。
?
2、通过在媒体、宣传栏、等大力开展水库移民后期扶持政策宣传工作。加强政策宣传工作,把政策原原本本交给移民群众,确保移民政策深入移民心中,广大移民和全社会充分感受到党和政府的关心和关爱,自觉理解、支持、参与移民后期扶持工作,确保后期扶持工作的顺利进行。

2018-11-20

1、融水县水库移民工作管理局2017年度社会评价群众意见建议整改调查报告
?
2、融水县水库移民工作管理局对2017年度第90、92、93项社会评价群众意见建议整改方案
?
3、四荣乡荣地村签到册
?
4、四荣乡荣地村归秀屯第六大队协议
?
5、四荣乡荣地村实地核查照片

已完成

 

91

120170021000040

柳州市融水县大浪镇竹桥村桥头屯希望建一座投入30万左右铁锁桥,小孩去上学或去镇上都要过河要划船很不安全、不方便。

大浪镇

①召开村民会议公布调研结果,解释政策,宣传交通安全知识,引导群众走陆路到对岸。②向上级部门反映情况,在政策范围中争取项目解决。

2018年11月20日前

整改材料报送

已完成

92

120170021000041

柳州市融水县大浪镇竹桥村桥头屯,屯级道路还有1千米没有开通,希望尽快开通。

大浪镇
?
移民局

下一步我局与上级沟通,是否能补纳入规划内项目库。

2018-11-20

1、融水县水库移民工作管理局2017年度社会评价群众意见建议整改调查报告
?
2、融水县水库移民工作管理局对2017年度第90、92、93项社会评价群众意见建议整改方案
?
3、大浪镇竹桥村桥头屯签到册
?
4、大浪镇竹桥村桥头屯实地核查照片
?
5、融水县后扶系统十三五项目规划

已完成

 

93

120170021000043

柳州市融水县大浪镇竹桥村桥头屯,现在没有河堤,希望建一个河堤。

大浪镇
?
移民局

下一步我局与上级沟通,是否能补纳入规划内项目库。

2018-11-20

1、融水县水库移民工作管理局2017年度社会评价群众意见建议整改调查报告
?
2、融水县水库移民工作管理局对2017年度第90、92、93项社会评价群众意见建议整改方案
?
3、大浪镇竹桥村桥头屯签到册
?
4、大浪镇竹桥村桥头屯实地核查照片
?
5、融水县后扶系统十三五项目规划

已完成

 

94

120170021000044

柳州市融水县大浪镇河口村标口屯还没有通公路,希望当地政府和当地移民局帮忙把这条道路修通。

交通局

我局已完成线路的勘察设计工作,线路从标口屯至通往高培的村级水泥路, 新建砂石路,里程长4.618公里。我局已把该项目列入2018年修建计划,并报自治县人民政府申请,待上级部门审批后就可开工建设。在今后工作中,我局将加大力度推进该项目的进程,争取该项目能够早日实施,以便群众出行。  

2018.12

按时将关于群众反馈意见建议整改的公告张贴我局、项目沿线乡镇公告公示栏,随后将把我县公路建设和养护情况通过网站公示、并在县汽车站、全县20个乡镇、198个建制村、8个社区张贴公告。
?
整改公开内容包括:整改公告、整改方案、整改报告、我县公路建设和养护情况。

根据2018年10月份的自治县人民政府常务会议纪要,我局将该项目列为分期实施的优先项目报县里审批,即将开展实施。

 

95

120170021200001

柳州市融水苗族自治县香粉乡香粉村,村委打报告说自己养了300只鸡,所以都没有享受贫困户的补贴,希望村委做事情要实事求是,不要乱说话。

香粉乡

(一)乡政府联系村干、工作队员入户了解该户情况;
?
(二)电话联系该户人员了解情况;
?
(三)汇同扶贫、工作队员等人员多次进屯入户解答政策及开展帮扶;
?
在乡内召开扶贫政策培训会,要求帮扶人知政策懂政策,同时在村内开展扶贫政策宣传。

2018.10

香粉乡人民政府汇同乡扶贫站、香粉村扶贫工作队员多次到该户了解情况,知晓该项事件的产生为双方沟通上有误所导致,通过解释,反映人已了解政策,同时通过乡工作组的开导,该户户主同意将家中4岁的大儿子于近期内送至学校就读。

完成

 

96

120170021200006

认为柳州市融水县安陲乡江门村的路做得不太好,饮水做得不合格,还没有经过验收就走了,当地的人们反映上去,但是领导没有下到村里面来查看实际情况,希望当地的领导能下到村里面来查看实际情况。

安陲乡

一是加强政策宣传力度。让群众更多了解政府工作,特别是扶贫政策。
?
二是加强乡村干部培训。强化乡村干部对扶贫项目的认识,把握好当前的各项扶贫政策,对群众的疑问要做好“圆满回答”。
?
三是继续监督项目质量。对施工完成后仍发现的问题及时与施工方联系,及时消除项目隐患,保障群众生产生活。

2018-11-20


?
查阅资料

通过开展扶贫培训,加强乡村干部对扶贫政策的认识,把握政策,以便更好地向群众宣传政策。同时通过节庆期间发放宣传资料和向群众解释项目程序,增强群众对扶贫政策理解,已得到群众理解。

已完成
?
整改

 

97

120170021200007

柳州市融水县四荣乡九溪村的村民反映,每次县里有新的扶贫政策村民都不知道,村委也没有公示,希望村委在有新的扶贫政策时能在公告栏里贴出公示。

四荣乡

采取多渠道进行宣传,如会议、宣传栏、微信、工作组入户宣传等方式来加大扶贫政策宣传力度,使群众直系相关的扶贫政策,做到扶贫政策等公开透明。

2018.11.20

整改公开方式:本整改方案在乡政府门户网进行公开,由乡扶贫站负责对群众意见进行收集和答复。乡扶贫站在整改完成后对提出本次意见建议的群众进行电话回访。

四荣乡采取多渠道进行宣传,如会议、宣传栏、微信、工作组入户宣传等方式来加大扶贫政策宣传力度,目前群众知晓相关的扶贫政策。

 

98

120170021200053

柳州市融水白云乡荣帽村进腊荣屯有5-6公里还是泥路,希望能得到硬化。

白云乡

加强宣传力度、以张贴宣传告示、走村入户、广播的方式让村民知晓政策、知晓此泥路不硬化的原因

2018.11.20

查阅文件、现场检查、实地核检

尝试与建议人取得联系,但由于建议人未留下联系方式,无法联系。但是截止目前已再无关于这方面的建议。宣传取得一定的效果

 

99

120170021200059

柳州市融水县大浪镇潘里村潘云屯,现在村民用的生活水是从山上引下来泉水开春种稻谷就没有水用,希望安装自来水。

大浪镇
?
水利局

1、加强领导,落实责任,
?
2、加大宣传力度,提高村民保护水源意识,
?
3、落实专人负责日常养护,确保正常供水。

2017年底

工程已完工投入使用

已完工

 

100

120170021200074

柳州市融水苗族自治县四荣乡九溪村,当地拉沙子的车超重,都有30吨重,开过水泥路时路面有些暴裂了,这些路面以后怎么维修希望政府部门考虑一下。

四荣乡
?
交通局

1、根据九溪村群众反馈意见建议,四荣乡人民政府及时按照上级下拨的资金比例预付经费给九溪村民委员会作为清理修复道路经费,确保道路平整通畅;
?
2、分管领导分别在各处摧毁路段设置道路交通安全警示标志;
?
3、发挥劝导员作用,加强村级公路安全劝导;
?
4、加强与县级相关行政执法部门开展整治及监督。

2018.11.20

整改公开方式:乡政府信息公开栏

经过以上措施,车子超载情况大为减少,路段未发生重大事故,涉及群众满意度有所提升。

 

101

120170021200079

柳州市融水县大浪镇潘里村潘云屯,建了广西麻石电厂后村民过不了对面河,希望建一座水泥桥有100米左右,希望当地政府部门解决。

大浪镇

①召开村民会议公布调研结果,解释政策。②向上级部门反映情况,在政策范围中争取项目。

2018年11月20日前

整改材料报送

已完成

102

120170020600010

柳州市融水县人社局申请无息贷款,去了2次,第一次去问说是办事人员出差了,第二去问没有表格了,希望以后工作能高效。

人社局

1.6月8日前制定整改工作方案。      
?
2.及时组织前台工作人员开会,集中学习服务大厅优化管理文件,针对存在办事效率不高和可能存在的其他问题,认真剖析,分析原因,查找根源,从根本上转变工作作风,进一步提高办事效能,强化为民服务意识,严禁此类现象再次发生。                
?
3.加强政策宣传, 通过制作板报、悬挂横幅、大屏幕滚动播放、融好网、“融水县就业创业”微信公众号等方式,加大就业创业政策宣传力度。
?
4.加强服务大厅纪律等方面的管理,严禁上班时间出现群聊、玩手机等与工作无关的现象出现;要求工作人员上岗必须佩带工作牌;设置应急电话牌,方便有紧急业务办理的群众紧急联系。
?
5.将整改工作情况汇总整理,并在人社局一楼就业服务中心公示栏进行公示。
?
         

2018年11月20日

1.整改调查报告
?
2.整改前期工作会议图片
?
3.整改工作方案
?
4.组织前台工作人员进行业务学习图片
?
5.召开窗口建设会议图片
?
6.政策宣传图片
?
7.整改公示图片

我局通过实地调查、观察了解、问卷调查等方式,对群众提出的意见建议进行了调查核实,形成了调查报告和整改方案;通过多种方式,加大就业创业政策宣传力度;组织窗口工作人员进行业务培训,提高窗口服务水平;召开窗口建设会议,加强服务大厅纪律等方面的管理,将整改情况进行公示。

 

103

120170020600003

在融水县国土局办理房产证,1个多月了都没有办下来,希望1个月内办好。

国土局

1、加大对工作人员的专业技术培训,完善制础。全面梳理不同登记类型实际办理环节和审核的重点、难点,以精简业务环节和审核内容为核心,明确各环节审核重点和必要材料,分类建立统一的标准业务流程,进一步提高登记工作效率。
?
2、2018年11月底完成不动产登记信息共享系统建设。以现代信息技术应用为方向,创新工作举措,深入推进“互联网十不动产登记”,逐步实现预约环节网络化、申请环节信息化、办理环节同城化、领证环节便捷化、查询环节自助化。
?
3、全面加快“一窗受理,并行办理”推进速度。大力推进不动产登记、交易、税务“一窗受理、并行办理”,不再让群众重复填表、重复提交材料、重复接受询问。
?
4、强化对不动产登记人员的管理,制定应急预案。确保骨干人员足额到位到岗,科学配置登记人员数量。解决工作人员能力不强、水平不高、业务不熟等原因导致办事效率低下的问题。制定应急预案,在业务量猛增的特殊时期,通过开展延时服务、及时增设临时窗口、增加受理人员等方式,满足群众对办理不动产登记的需求。
?
5、开设绿色通道。为办证申请人和企业开设办理急件的绿色通道。
?
6、排查“一次性告知清单”、不动产登记登记收费及减免,并上墙公告和在融水苗族自治县国土资源局门户网站公告。使申请人少跑路或只跑一次路,更加“减证便民”。
?
7、大力宣传《不动产登记条例》和与不动产登记相关的法律法规,为广大人民群众答疑解惑。

2018.11.20

查阅资料

1.根据桂国土资办〔2018〕388号通知要求,自2018年9月1日起,我县办理不动产登记经核验原件后,不再收取身份证、户口簿、工商营业执照复印件。
?
2.积极开展“减证便民”工作,取消了查档证明、交易确认告知、商品房买卖合同备案证明、婚姻证明等各类证明。
?
3.根据业务要求,科学设置窗口,在办证大厅增设不动产继承、赠与面签窗口,不强制申请人司法公证。
?
4.我县已完成房产、土地数据整合及数据汇交工作,已实现不动产窗口可查询房产、土地档案信息的功能,群众办事不用在不动产登记中心和房管所两端来回跑路。并申请获得自治县财政资金80万元用于建立不动产信息共享平台系统,该项目已完成招标工作,拟在今年10月底前完成,项目建成后可实现自助查档,登记与交易、税务、法院、银行等部门间的数据共享及远程信息录入等功能,进一步提高登记效率。
?
5.为营商企业办证和群众办理急件开设 “绿色通道”,积极走进企业现场指导,由专人负责全程追办,对提交的材料做到即收即送,优先录入、优先审核,优先发证,最大限度压缩登记办结时限,力争做到1个工作日出证,尽登记部门所能,积极解决企业和申请人的难题。
?
6.对特殊群体办理不动产登记实行上门服务,解决群众由于特殊原因无法到登记窗口办理业务的问题。
?
7.通过主动与相关部门对接,积极处理如下历史遗留问题:
?
(1)因房屋扩建未报建而无法办理继承登记的问题。由申请人先委托资质单位进行测绘,出具两份测绘报告,一份为原产权证登记的面积,另一份为扩建后的面积,申请人先持测绘报告至规划部门审核,规划部门出具同意补办报建函后再到不动产窗口面签继承协议,否则需撤除违章建筑后才能办理继承登记。
?
(2)商品房建设跨宗问题,引导申请人先办理宗地合并手续。
?
(3)与柳城县国土资源局进行业务对接,经请示自治县人民政府,委托柳城县人民政府办理国营伏虎农场二队25宗不动产登记。
?
8.提高办事效率
?
(1)融水县不动产登记中心于2016年3月1日起开始对外受理不动产登记业务,不动产权证发放8386本,不动产证明12852份。统计2017-2018年8月,为企业和个人办理不动产抵押登记共计金额21.876亿元,抵押办结期限为1个工作日。
?
(2)最大限度压缩登记办结时限,将法定办结时限30个工作日压减至:首次、转移、变更登记10个工作日,抵押登记1-3个工作日,营商企业办证登记1个工作日,注销、查封登记当场办结。
?
9.及时回复热线信访事项和现场解答申请人的疑难问题。

 

227

120170020900094

柳州市融水县到甘洞乡道路有一些道路没有维修坑洼,希望政府部门能及时修好。

交通局

2016年和2017年我局实施了兴洞口至杆洞路面大中修共10公里,2017年我局对兴洞口至杆洞进行水毁修复投入约100万元,2018年我局又继续投入约16万元对该道路进行修补坑槽,我局将继续投入部分资金对该县道大坑洼路面进行坑槽修补。
?
融水县到杆洞乡,该路线途经三条公路:1、罗城经怀宝至融水洞头(融水段)(目前由广西新发展集团建设并管养) 正在抓紧实施;2、省道S303怀宝-环江界公路工程(目前由融水县公路管理局管养)  已对田头口至三防段坑洼路段进行维修,对该段拟建二级公路开展前期工作,待前期工作完成后立即开工;3、兴洞口至杆洞公路(我局管养)  对该段二级公路开展前期工作,待前期工作完成后立即开工。
?
我局将加快协调相关部门,专人跟踪落实推进以上路段3个项目的建设及前期工作。

2018.12

按时将关于群众反馈意见建议整改的公告张贴我局、项目沿线乡镇公告公示栏,随后将把我县公路建设和养护情况通过网站公示、并在县汽车站、全县20个乡镇、198个建制村、8个社区张贴公告。
?
整改公开内容包括:整改公告、整改方案、整改报告、我县公路建设和养护情况。

融水县到杆洞乡,该路线途经三条公路:1、罗城经怀宝至融水洞头(融水段)(目前由广西新发展集团建设并管养)  项目清表完成100%,路基完成95%,涵洞完成96%,桥梁完成95%,隧道完成80%,路面完成45%,完成投资18120万元;2、省道S303怀宝-环江界公路工程(目前由融水县公路管理局管养)   已完成工可编制及评审工作,正开展规划选址、用地预审审批工作,可研待批复,正开展勘察设计工作;3、兴洞口至杆洞公路(我局管养)  已完成工可编制及评审工作,正开展规划选址、用地预审审批工作,可研待批复,正开展勘察设计工作。将加快以上3个项目的建设及前期工作,力争罗城经怀宝至融水洞头(融水段)明年完工,省道S303怀宝-环江界公路工程、兴洞口至杆洞二级公路明年开工建设,以便群众出行。

 

228

120170020900105

柳州市融水县到同练乡路很烂又坑洼。

交通局

融水到产儒路口为融水公路管理局管养的省道S309线,产儒路口到英洞为我局管养县道。2017年初我局对产儒至英洞实施了7公里的路面大中修,2017年我局投入约50万元对该县道进行了水毁修复。
?
融水县通向同练乡的公路分为三段:第一段为融水至田头口段(即正在建设的罗城至洞头二级路项目)正在抓紧实施;第二段为田头口至产儒段,是S303省道(田头口至环江界)中的一段,是属于融水公路管理局管养的公路,已对田头口至三防段坑洼路段进行维修,对该段拟建二级公路开展前期工作,待前期工作完成后立即开工;;第三段为汪洞乡产儒至同练乡,已做为二级公路进行改扩建。
?
我局将加快协调相关部门,专人跟踪落实推进以上路段3个项目的建设及前期工作。

2018.12

按时将关于群众反馈意见建议整改的公告张贴我局、项目沿线乡镇公告公示栏,随后将把我县公路建设和养护情况通过网站公示、并在县汽车站、全县20个乡镇、198个建制村、8个社区张贴公告。
?
整改公开内容包括:整改公告、整改方案、整改报告、我县公路建设和养护情况。

融水县到同练乡,该路线途经三条公路:1、罗城经怀宝至融水洞头(融水段)(目前由广西新发展集团建设并管养)  项目清表完成100%,路基完成95%,涵洞完成96%,桥梁完成95%,隧道完成80%,路面完成45%,完成投资18120万元;2、省道S303怀宝-环江界公路工程(目前由融水县公路管理局管养)   已完成工可编制及评审工作,正开展规划选址、用地预审审批工作,可研待批复,正开展勘察设计工作;3、汪洞乡产儒至同练二级公路,正在开展征地拆迁和改扩建公路清表工作。将加快以上3个项目的建设及前期工作,力争罗城经怀宝至融水洞头(融水段)明年完工,省道S303怀宝-环江界公路工程明年开工建设,产儒至同练二级公路按工期完工,以便群众出行。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

填写说明: 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.共涉及本单位 33 条意见建议,其中涉及建设性意见建议 33 条,其它意见建议 0 条,共提出 33 条具体整改措施。

2.整改工作进展情况:按照建设性意见建议整改措施填写完成情况。

 

终审:绩效办
【打印正文】

相关信息