排序方式

时间范围

找到 32 条搜索结果 ( 5 毫秒 )
  • 外来人员需要办理居住证

    来信人:侯生
    来信日期:2019/5/23 10:34:44
    信件内容:外来人员在本地工作,需要办理居住证吗?
    办理结果:

    反映人:

    您好!

    关于“咨询外来人员在本地工作,是否需要办理居住证的问题”的来信收悉,现答复如下:

    根据广西壮族人民政府令第73号第二十条,流动人口应当自到达居住地之日起,7日内持本人居民身份证向居住地公安机关或者公安机关设置的流动人口服务管理站(点)申报居住登记。在旅馆登记住宿的除外。

    您可到辖区派出所申报居住登记。

     

    感谢您的来信!

     

     

    2019年5月23日

    http://www.rongshui.gov.cn/petition/60  2019/5/23  
  • 为留守儿童进城创造更好条件

    育而言,建立以居住证为主要依据的随迁子女入学政策,是很大的进步。但需要注意,有的地方办理居住证的门槛还比较高,一项针对落实居住证政策的调查显示,46.4%的受访者希望进一步降低办理居住证的门槛。另外,...

    http://www.rongshui.gov.cn/rsjy/jyky/content_24215  2018/3/14  
  • 融教〔2019〕71号 关于做好融水苗族自治县2019年春季学期教师资格认定工作的通知

    籍在我县的已毕业人员需提供户口簿(本人页)原件;持有我县有效期内居住证的已毕业人员需要提供居住证原件;港澳台居民需提供港澳台居民居住证、港澳台来往内地通行证、5年有效台湾居民来往大陆通行证。3. 学...

    http://www.rongshui.gov.cn/zmhd/bmzx/jypx1/content_30307  2019/4/24  
  • 融教〔2019〕71号 关于做好融水苗族自治县2019年春季学期教师资格认定工作的通知

    索引号:rsxjyj-2019-00064
    内容:籍在我县的已毕业人员需提供户口簿(本人页)原件;持有我县有效期内居住证的已毕业人员需要提供居住证原件;港澳台居民需提供港澳台居民居住证、港澳台来往内地通行证、5年有效台湾居民来往大陆通行证。3. 学...
    主题:部门文件
    发布机构:教育局
    发布日期:2019/4/25 0:00:00
    http://www.rongshui.gov.cn/publicity_jyj/bmwj/31554  2019/4/25  
  • 融水县局开展二代证照相设备使用培训工作

    改变这一问题,融水县局于2012年利用公安政法转移金费购买了21台身份证照相设备、2台居住证签注机、21台居住证阅读机,总价值253300元,设备于2013年11月3日到达县局。为正确安装、使用这些...

    http://www.rongshui.gov.cn/gd/bmdto/content_2094  2013/11/27  
  • 关于转发柳州市人力资源和社会保障局《关于对融安县、融水县、三江县和市属中小企业引进优秀人才及我市在职攻读研究生并取得学位人员奖励的通知》的通知

    《柳州市引进优秀人才奖励申请表》(见附件1),一式2份;2.被引进人才本人身份证、户口簿(或工作居住证)、学位证书(中级职称人员需提交专业技术任职资格证书)、与用人单位签订的劳动合同;3.企业营业执...

    http://www.rongshui.gov.cn/gd/bmdto/content_14059  2016/10/31  
  • 拱政发〔2017〕83号关于关于落实2018年城乡居民基本医疗保险参保筹资工作的通知

    ,参保后才能享受保障待遇。 (三)区内市外并办有我乡居住证人员可以参加我乡城乡医保,缴费水平按照 180 元/人/年标准执行。区外并办有我乡居住证人员可以参加我乡城乡医保,缴费水平按照600 元/人...

    http://www.rongshui.gov.cn/gd/xzdto/content_21964  2017/11/14  
  • 良政发〔2017〕54号 关于开展良寨乡2018年度城乡居民基本医疗保险参保筹资工作的通知

    费用,参保后才能享受保障待遇。3. 区内市外并办有我乡居住证人员可以参加我乡城乡医保,缴费水平按照180元/人/年标准执行。区外并办有我乡居住证人员可以参加我乡城乡医保,缴费水平按照600元/人/年...

    http://www.rongshui.gov.cn/gd/xzdto/content_22328  2017/11/15  
  • 2018年普通中小学招生入学要求来了!教育部提出“10严禁”

    入学工作纳入当地教育行政部门统一管理,并与公办学校同步招生。二是统筹保障不同群体入学,加快建立以居住证为主要依据的义务教育随迁子女入学政策,进一步落实和完善随迁子女接受义务教育后在当地参加升学考试的...

    http://www.rongshui.gov.cn/rsjy/xxdt/content_23811  2018/2/27  
  • 广西老年人优待证核发操作规范

    民身份证。(二)非广西户籍申办人的申请材料为:1. 申办人第二代居民身份证;2. 广西壮族自治区居住证;3. 申办人配偶或子女户籍证明。七、办结时限(一)法定办结时限:20个工作日。(二)承诺办结时...

    http://www.rongshui.gov.cn/zmhd/bmzx/shfl1/content_28683  2018/11/1