您的位置:首页 > 政务信箱 > 默认信箱 > 信件内容

信访内容

来信情况
信件标题 外来人员需要办理居住证?
来信人 侯** 来信日期 2019-05-16
信件索引号 201900023
信件内容
外来人员在本地工作,需要办理居住证吗?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2019-05-23
办理结果

反映人:

您好!

关于“咨询外来人员在本地工作,是否需要办理居住证的问题”的来信收悉,现答复如下:

根据广西壮族人民政府令第73号第二十条,流动人口应当自到达居住地之日起,7日内持本人居民身份证向居住地公安机关或者公安机关设置的流动人口服务管理站(点)申报居住登记。在旅馆登记住宿的除外。

您可到辖区派出所申报居住登记。

 

感谢您的来信!

 

 

2019年5月23日