融水人社局在线访谈

融水人社局在线访谈
主题:
融水人社局在线访谈
时间:
2018-12-04 17:25
嘉宾:
人社局
简介:
欢迎网友踊跃提问,积极参与![提问与点评]
  • 主持人:

    大家好,今天人社局的同志来为大家做人社相关内容的解答。

  • 人社局:
    大家好
  • 大大:
    城乡居民基本医疗保险的参保缴费时间是如何规定的?
  • A12:
    城乡居民基本医疗保险的缴费方式有哪些?
  • 158:
    在缴费期间户籍迁移,需要跨乡、县转移城乡居民基本养老保险关系的怎么办?
  • 农民工:
    打零工的参保缴费需提供什么材料?
  • 人社局:
    大大:
    城乡居民基本医疗保险的参保缴费时间是如何规定的?
     

    每年的1月1日至6月30日为办理当年度新参保缴费时间;9月1日至12月31日为办理下一年度新参保缴费时间;新生儿从出生之日起三个月内均可办理参保缴费。

  • 人社局:
    A12:
    城乡居民基本医疗保险的缴费方式有哪些?

    城乡居民基本医疗保险的缴费方式有:第一、微信缴费。关注“融水社保”公众号,点击“居保缴费”,按提示操作缴费;第二、参保人自行到银行缴费。持户口本和城乡居民基本医疗保险证到农业银行、工商银行、建设银行、农村信用社任何一家银行的网点缴费;第三、到已安装POS机的村委会刷卡缴费。

  • 人社局:
    158:
    在缴费期间户籍迁移,需要跨乡、县转移城乡居民基本养老保险关系的怎么办?
     

    答:参加城乡居民基本养老保险的人员,在缴费期间户籍迁移,需要跨乡转移城乡居民基本养老保险关系的,可在迁入地乡(镇)申请转移养老保险关系,变更机构和地址即可;跨县转移城乡居民基本养老保险关系的,在迁入地乡(镇)申请转移养老保险关系,一次性转移个人账户全部存额,并按迁入地规定继续参保缴费,缴费年限累计计算。

  • 人社局:
    农民工:
    打零工的参保缴费需提供什么材料?
     

    灵活就业人员参保缴费需提供:填写《柳州市灵活就业人员参加社会保险登记表》一式两份;参保人居民身份证和户口本原件及复印件一份。(注:户口本需复印第一页“家庭户”这页及参保人所在的页面。)