写信须知

    1、写信请按下面提供的模板格式填写,以便更快流转处理。 下载
   2、如您需要得到有关方面的答复,请您详细填写联系电话和联系地址、电子信箱等。
   3、来信内容要简明扼要,说清事实,一信一事。信件标题要点明主要问题,符合一般文书规范。
   
   

信件受理范围

不受理信件

县长信箱             点击写信

您的位置:首页 >> 县长信箱
  • 2017-09-14 关于群众反映公租房问题的答复

    映人: 您好! 您关于“公租房的不透明化”的来信收悉,现答复如下: 目前融水县参照《柳州市公共租赁住房管理办法》对公共租赁住房进行管理,其中对申请者所具备的条件要求如下: 第三十二条“符合下列条件之一的人员可以申请公共租赁住房:(一)本市中等偏下收入住房困难家庭;(二)本市新就业住房困难职工;(三)外来务工住房困难人员”。 第三十三条“本市中等偏下收入住...
  • 2017-09-07 关于群众反映小红帽一幼增收保育费 问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“县小红帽一幼增收保育费”的来信收悉,现答复如下: 经我县物价局调查核实,小红帽第一幼儿园属民办幼儿园,根据《广西壮族自治区定价目录》(桂价综〔2015〕96号),不在政府定价范围,其收费标准属于市场调节价。根据《中华人民共和国价格法》相关规定,商品和服务价格实行市场调节价的由经营者遵循公平、合法和诚实信用的原则,依据生产经营成本和市场供求情况等自主制定。根...
  • 2017-08-31 关于群众反映洞头镇非贫困户申请危改 问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“非贫困户申请危房改造条件 ”的来信收悉,现答复如下: 经调查,非贫困户是可以享受危房改造补助的。2017年中央对建档立卡贫困户、五保户、低保户、残疾贫困户四类对象之外的的人群已取消危改补助资金,但自治区仍然对非四类对象人员安排一定数量的指标,只是当前自治区补助标准还未最终确定。 申请危房改造政府补助资金程序为 (一)申请受理 以户为单位由户主本人...
  • 2017-08-31 关于群众反映城北垃圾中转站问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“ 融水县城北垃圾中转站何时能搬迁”的来信收悉,现答复如下: 关于您反映的城北中转站存在臭味的问题,在去年中央环境保护督察组督察后,我县市容局已经责成县环境卫生管理站采取了一系列防护措施:一是加大垃圾转运频次,缩短垃圾停留时间,做到日产日清,并对手集垃圾的箱体进行清洗,尽量减少垃圾呕堆发臭的现象。二是不断喷洒益生菌除臭,每天力争除臭3次以上,早晚各一次及...
  • 2017-08-23 关于群众反映咨询农村淘宝服务站 问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“融水县农村淘宝服务站”的来信收悉,现答复如下: 2016年8月30日,融水苗族自治县人民政府与阿里巴巴农村电子商务合作签约,至今全县20个乡(镇)开设农村淘宝服务站点共计54个。(详情见附件) 感谢您的来信!   附件:融水农村淘宝服务站村点明细表 附件:1     ...
上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...