写信须知

    1、写信请按提供的模板格式填写,以便更快流转处理。
   2、如您需要得到有关方面的答复,请您详细填写联系电话和联系地址、电子信箱等。
   3、来信内容要简明扼要,说清事实,一信一事。信件标题要点明主要问题,符合一般文书规范。
   
   

信件受理范围

不受理信件

县长信箱             点击写信

您的位置:首页 >> 县长信箱
  • 2018-05-11 关于群众咨询户口本分户问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“户口怎么开”的来信收悉,现答复如下:     一、分户条件。根据《中华人民共和国户口登记条例》有关规定,具有合法独立(含相对独立)住所的乡村地区居民因结婚、分家等原因申请分户的,需提交如下材料: (一)分户申请人的书面申请报告(说明与原户主分开生活且有独立的经济收入情况); (二)分户申请人的居民户口簿、居民身份证; (三)...
  • 2018-04-28 关于群众反映三防镇兴洞村刘家屯村干部工作作风问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“关于‘异地搬迁’项目”的来信收悉,现答复如下:     经核实,兴洞村刘家屯籍在兴洞村村委任职有刘敦创一名同志,刘敦创户在2015年精准识别得分为54分,是我县三防镇建档立卡贫困户。其在2017年8月通过“村两委”换届选举,当选新一届兴洞村村民委委员、团支书。 2017年三防镇全镇易地扶贫搬迁93户,382人。其中兴洞村有18户,现...
  • 2018-04-27 关于群众咨询申请廉租房或公租房 问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“困难重重求助政府”的来信收悉,现答复如下:     根据《融水苗族自治县人民政府关于参照〈柳州市人民政府办公室关于印发柳州市公共租赁住房管理办法的通知〉(柳政办〔2014〕162号)对我县公共租赁住房进行管理的批复》(融政函〔2016〕82号)文件精神,该办法第六章第三十五条之规定:外来务工住房困难家庭申请公共租赁住房,应当同时具备下列条件: ...
  • 2018-04-24 关于拱洞乡群众反映瑶龙村培足屯公路建设问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“还孩子一条上学路”的来信收悉,现答复如下:     2016年,拱洞乡曾对瑶龙村上屯至培足屯道路进行维修,暂时解决出行难问题。2017年屯级道路没有养护经费,排水不畅,造成破损凹陷、坑洼不平。为打好脱贫攻坚战,解决群众出行难问题,我县扶贫办已于2017年对瑶龙村上屯至培足屯道路硬化项目进行设计。目前已经通过评审,正在挂网准备招标,并计划今年5月份...
  • 2018-04-23 关于群众咨询林权证办理问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“林权证办理事项”的来信收悉,现答复如下:     您反映的情况基本属实。目前,全县仍有一部份林权未确权发证,这是我县当前集体林地林权证发放急需解决的问题。未能确权发证原因:1.部份林地林木存在纠纷,权属不清楚,无法确权登记发证。2.我县要求在2009年至2010年两年期间,全县完成所有林地林权证发放工作(根据集体林权制度改革工作流程,林权证办理要...
上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...