写信须知

    1、写信请按提供的模板格式填写,以便更快流转处理。
   2、如您需要得到有关方面的答复,请您详细填写联系电话和联系地址、电子信箱等。
   3、来信内容要简明扼要,说清事实,一信一事。信件标题要点明主要问题,符合一般文书规范。
   
   

信件受理范围

不受理信件

县长信箱             点击写信

您的位置:首页 >> 县长信箱
  • 2018-04-15 关于群众咨询融水大桥(铁桥)通车 问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“关于融水大桥(铁桥)通车问题”的来信收悉,现答复如下:     融江大桥项目施工单位于2017年6月初进场,并基本完成施工准备工作。因需与南宁铁路局及相关设备管理单位办理各种施工手续,目前融水公路管理局与南宁铁路局处于协商融江大桥相关涉铁工程合同阶段,待相关涉铁工程合同签订及取得铁路部门许可后,融江大桥才予以正常开工(工期为9个月)。 ...
  • 2018-04-15 关于群众咨询义务教育阶段就读问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“十七岁未完成初中学业的青年还能接受义务阶段教育吗?”的来信收悉,现答复如下:     义务教育是国家统一实施的所有6-15周岁适龄儿童、少年必须接受的教育,是国家必须予以保障的公益性事业。其实质是国家依照法律规定对适龄儿童和青少年实施的一定年限的强制教育的制度。 鉴于该生情况特殊,又有升到高一级学校接受教育的愿望,可在2018年秋季学期由...
  • 2018-04-12 关于群众反映融水县汽车站工作管理 问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“一个小建议”的来信收悉,现答复如下:     融水县汽车站的预售票预售天数为10天,旅客可以通过票窗以及微信公众号等方式进行购票。2018年4月9日,您所购买预售票班次的车辆在发班前安全例行检查中发现车辆转向系统有安全隐患,汽车站检验人员要求车辆修复后才允许车辆运行,所以导致该车辆临时停班。 此次事件给您及其他乘客造成不便,汽车站也第一时...
  • 2018-04-12 关于群众咨询专利申报补贴问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“融政发〔2017〕14号关于印发自治县专利申请资助和专利授权奖励暂行办法的通知”的来信收悉,现答复如下:     根据《专利申请资助和专利授权奖励暂行办法》第十一条“资助、奖励资金的管理”规定: 1.每一年度的专利申请资助实行总额控制。每年度的专利申请资助以当年度区市下达指导县本级的专利申请计划数上浮50%确定;若当年度无区市下达县...
  • 2018-04-04 关于拱洞乡群众反映屯级道路建设 问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“官商勾结建豆腐路,群众多次阻止无效”的来信收悉,现答复如下:     2018年4月2日,我县扶贫办会同该项目施工方、监理人员、拱洞乡分管领导、培基村两委人员及村民代表等十六人到实地核查,查验结果如下: 一、路面建设情况:施工方按项目设计施工图进行施工,路面厚度、宽度、水泥砼符合设计要求(有第三方检测报告)。 二、路面垫层情况:部分路...
上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...