写信须知

    1、写信请按提供的模板格式填写,以便更快流转处理。
   2、如您需要得到有关方面的答复,请您详细填写联系电话和联系地址、电子信箱等。
   3、来信内容要简明扼要,说清事实,一信一事。信件标题要点明主要问题,符合一般文书规范。
   
   

信件受理范围

不受理信件

县长信箱             点击写信

您的位置:首页 >> 县长信箱
  • 2018-08-13 关于群众咨询关于基层就业学费补偿贷款代偿问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“关于基层就业学费补偿贷款代偿的咨询 ”的来信收悉,现答复如下: 一、根据广西财政厅、教育厅《关于印发广西高等学校毕业生学费和国家助学贷款补偿暂行办法的通知》(桂财教〔2015〕243号)文件精神,自2015年起,对毕业当年自愿到我区基层单位就业、服务期在3年以上(含3年)的高校毕业生,其在校学习期间学费或国家助学贷款由国家实行补偿。其基层单位是指:我区县级人民政府...
  • 2018-08-13 关于群众反映拱洞乡网吧问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“拱洞网吧严重影响学生正常上课 ”的来信收悉,现答复如下: 针对您反映的问题,拱洞乡政府组织了联合执法组到网吧进行实地调查,经调查发现,该网吧注册名称为融水县晨夕网吧,持有营业执照,网民来上网均使用身份证登记,门内角落有未过期的数瓶灭火器,消防安全通道顺畅,未发现有收纳未成年人上网的情况,但未办理“消防意见同意书”、“网吧安全许可证”...
  • 2018-08-13 关于群众咨询2018届毕业生报到等相关 问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“就业报到证 ”的来信收悉,现答复如下: 经核实,您的毕业学籍档案已邮寄到融水县人才交流中心。融水户籍外地就读的应届大学毕业生,可以在网上自助报到。网上自助报到流程:登陆柳州高校毕业生自助报到网http://0772.lzrc.com.cn:81/→注册账号→重新登陆→点击“我要报到”→选择已就业或未就业→按要求填写个人信息,以及上传毕业证、报到证、...
  • 2018-07-20 关于群众反映金山丽园小区房屋质量及乱收费问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“金山丽园小区房屋质量问题+乱收费”的来信收悉,现答复如下:     我县住建局工作人员已到该房开公司了解情况并督促该房开公司和物业公司进行整改:1.针对房屋漏水的及时修复;2.未入住产生的水电费在正常范围的,物业公司已及时缴纳;3.电动车、自行车、摩托车每月收取40元停放费,该项费用经过物价局核准备案,已通知物业公司及时广泛公示并告知业主。 ...
  • 2018-07-06 关于群众咨询公积金提取手续及流程 问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“公积金提取”的来信收悉,现答复如下:     一、根据《关于加大住房公积金支持住房消费力度的通知》(桂建金管[2014]15号)中改进住房公积金提取政策的有关规定,现根据柳州实际情况,对改进住房公积金提取的程序、提取额度、具体材料要求等明确如下:非城镇户口从业人员、非广西户籍缴存职工与单位终止劳动关系的,可凭非柳州市城镇户口、终止劳动关系证明...
上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...