写信须知

    1、写信请按提供的模板格式填写,以便更快流转处理。
   2、如您需要得到有关方面的答复,请您详细填写联系电话和联系地址、电子信箱等。
   3、来信内容要简明扼要,说清事实,一信一事。信件标题要点明主要问题,符合一般文书规范。
   
   

信件受理范围

不受理信件

县长信箱             点击写信

您的位置:首页 >> 县长信箱
  • 2017-11-23 关于群众咨询现役军人家庭补助问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“关于补助问题 ”的来信收悉,现答复如下: 一、义务兵服现役期间,发给两年的家庭优待金 根据《中华人民共和国兵役法》第五十八条:义务兵服役期间,其家庭由当地人民政府给予优待,优待标准不低于当地平均生活水平,具体办法由省、自治区、直辖市人民政府规定。 根据自治区人民政府、广西军分区联合下发了《关于进一步提高征集兵员质量的意见》(桂政发[2015]40号)及柳州市...
  • 2017-11-23 关于群众咨询退伍军人创业相关扶持政策 问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“ 退伍军人创业”的来信收悉,现答复如下:     一、退伍军人创业前开展职业教育和技能培训工作 根据《中华人民共和国兵役法》第十六条,第二款:义务兵退出现役,安置地的县级以上地方人民政府应当组织其免费参加职业教育、技能培训,经考试考核合格的,发给相应的学历证书,职业资格证书并推荐就业。 根据《退役士兵安置条例》第十八条,义务兵和...
  • 2017-11-23 关于群众反映融水县化粪池粪水处理问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“关于融水县粪水处理 ”的来信收悉,现答复如下: 经了解,您主要从事粪便疏通,吸出的粪水拉到融水镇下廓村农民菜地附近的土坑露天堆放,由于恶臭与当地群众产生了矛盾。关于您希望帮选点解决倒粪水的问题。现我县环保局答复及建议如下:第一,倒粪水的新址由您自己找,您选好址后,我县环保局可以勘察该点是否合适倾倒粪水。第二,环保局建议您去联系县城附近的种植基地,把粪...
  • 2017-11-23 关于群众反映融水镇城南社区操场钩机训练造成噪音影响问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“老街城南社区活动操场租用给场地练钩机对居民区照成噪音影响问题 ”的来信收悉,现答复如下: 经我县环保局环境执法人员到现场检查。经了解,您反映的问题是融水镇劳动保险所与叉车培训机构合作,使用融水镇城南社区的操场作为叉车训练场所造成的。现场检查发现,叉车在训练过程中产生的噪声对周边环境造成较大影响,由于操场附近均为居民居住区和社区办公区,该操场不适合作为...
  • 2017-11-20 关于群众咨询融水县公务员笔试录取分数 问题的答复

    反映人: 您好! 您关于“关于融水县各行政事业单位上一年公务员笔试录取分数咨询 ”的来信收悉,现答复如下: 根据公务员法和公务员录用的有关规定,国家公务员考试由中共中央组织部、人力资源和社会保障部、国家公务员局组织实施,反映人所提到的国家公务员考试,县级人社部门并无权限参与组织和实施。 10月24日上午我县人社局经办人已与您电话联系,建议您登录国家公务员考试网站或者咨询相关部门...
上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...